В Турции опровергли сообщения об изменениях правил въезда из России

Турецкие власти не вводили дополнительных требований к ПЦР-тестам на коронавирус, необходимым для въезда в страну. Об этом вечером в субботу, 10 апреля, сообщил ТАСС со ссылкой на Управление гражданской авиации Турции.

«В российских СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что у граждан России при въезде в Турцию будут запрашивать особые ПЦР-тесты. Никаких изменений в правилах въезда из России в нашу страну нет, продолжается предыдущая практика», – отмечается в сообщении ведомства.

Речь идет о рассылках, которые ранее сделали несколько туроператоров своим розничным партнерам. В сообщениях говорилось о новых требованиях к предоставляемым при пересечении границ двух стран отрицательным анализам на коронавирус. В одном из пунктов оговаривалось, что результат теста должен быть в бумажном виде с синей печатью.

В Турции опровергли сообщения об изменениях правил въезда из России

Это условие обернулось бы дополнительными хлопотами для туристов, которые вынуждены в течение 72 часов не только сдать тест, но и лично получить результат в лаборатории. Впрочем, позже турагенты получили новые уточняющие данные от туроператоров. «Вечером в пятницу TUI Россия прислал второе письмо, что условия прежние», – пишут представители розничных компаний в профессиональных чатах.

Туроператор ANEX Tour уточнил, что результат теста лишь рекомендовано иметь в бумажном виде. В новом сообщении компании упоминания о синей печати уже нет. «Вышеуказанные требования к ПЦР-тестам распространяются для рейсов авиакомпании AZUR air. Требования других авиакомпаний необходимо уточнять непосредственно на сайтах авиаперевозчиков», – отмечают в ANEX Tour.

В Турции опровергли сообщения об изменениях правил въезда из России

Напомним, ранее министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой в интервью телеканалу BBC One заявил, что власти страны намерены пересмотреть с 15 апреля требование предоставления отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус для туристов. Однако понимания, продлят его или отменят, до сих пор нет. Особенно учитывая последние новости об осложнении эпидемиологической ситуации в республике. По информации главы Роспотребнадзора Анны Поповой, за последние несколько недель заболеваемость коронавирусом в Турции выросла в 3,5 раза.


Источник


Related posts