В Египте рассчитывают на скорое возвращение чартеров из России в Шарм-эль-Шейх и Хургаду

В Каире надеются на скорое и долгожданное решение российских властей о возобновлении прямого авиасообщения с курортами Египта. Об этом заявил в воскресенье, 11 апреля, в интервью ТАСС глава МИДа  арабской республики Самех Шукри.

По словам министра, власти страны приложили много усилий для возвращения российских туристов на курорты. Прежде всего, они касались вопроса безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. Кроме того, Египет принимает все необходимые меры по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции. «Это способствовало притоку миллионов гостей из разных стран, которые наслаждаются здесь теплым солнцем и возвращаются домой без каких-либо заражений и последствий пандемии, – добавил Шукри.

Отметим, что 12 апреля в Каире ожидается визит министра иностранных дел Сергея Лаврова. И надеются, что после него решение вопроса сдвинется с мертвой точки. Впрочем, аналогичные прогнозы и ожидания высказывались за последние несколько лет, пока закрыто авиасообщение, множество раз. В середине февраля этого года даже появилась новость о том, что между Россией и Египтом достигнута принципиальная договоренность о возобновлении чартерных рейсов на курорты. Об этом тогда заявило Министерство транспорта арабской республики. Однако положительного решения вопроса ожидали в марте.

Как тогда, так и сейчас официальных подтверждений о снятии ограничений на полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх нет. На данный момент российские авиакомпании могут осуществлять только вылеты в Каир (с 1 апреля по решению Росавиации увеличилось число рейсов в Египет из региональных аэропортов РФ). Туристы до сих пор могут купить тур в Шарм-эль-Шейх или Хургаду у туроператоров лишь с вылетами в столицу Египта и наземным трансфером до курорта.


Источник


Related posts