Туристы ожидают продления программы кешбэка за отдых в России

Проект распоряжения о продлении до конца года программы кешбэка за туруслуги по России будет вынесен для рассмотрения на ближайшем заседании правительства. Об этом сообщил зампредседателя кабмина Дмитрий Чернышенко 26 апреля в ходе оперативного совещания главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами. Дополнительные объемы финансирования в размере 4,7 млрд руб. согласованы с Минфином.

Напомним, сейчас действует третий этап кешбэка, по которому туры с возмещением на карту «Мир» можно бронировать до 15 июня, поездка должна начаться до конца июня. 

Отсутствие ясности по поводу того, когда туруслуги с кешбэком будут доступны для покупки на более поздний период, неоднозначно сказывается на текущих бронированиях, отмечают турагенты. «Туристы, у которых отпуска намечены на период по июнь включительно, охотно покупают туры с кешбэком – на такие бронирования приходится примерно треть заявок. А вот те, кто собираются отправиться на отдых внутри страны в июле и позже, взяли паузу. Они ждут обнародования условий кешбэка в расчете им воспользоваться», – рассказал порталу TourDom.ru руководитель одной из крупных сетей турагентств.

«Проблема в том, что стоимость размещения на курортах Краснодарского края и Крыма стремительно растет, по крайней мере, в востребованных гостиницах. Соответственно, дорожают и туры. При этом свободных мест в отелях всё меньше. К июлю-августу может сложиться ситуация, когда туристы смогут воспользоваться кешбэком, но не получат от этого никакой финансовой выгоды, а выбирать придется из крайне ограниченного ассортимента», – добавляет топ-менеджер другой агентской сети.

И туркомпании, и туристы ждут, когда правительство назовет даты четвертого этапа кешбэка. Оптимальным было бы разрешение покупать туры с возмещением на даты после 30 июня, не дожидаясь окончания третьего этапа программы.


Источник


Related posts