Совфед призвал «Аэрофлот» пересмотреть цены на билеты

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко порекомендовала «Аэрофлоту» проявить гибкость в вопросах формирования цен на авиабилеты. Такое заявление сенатор сделала 19 апреля на заседании Совфеда, посвященному вопросам внутреннего туризма в РФ.

Это стало реакцией на фразу директора департамента управления сетью и доходами «Аэрофлота» Ивана Батанова о том, что авиакомпания не согласна с утверждениями о повышении перевозчиками цен на билеты. По его словам, стоимость кресел на 10–15% ниже, чем в 2019 году.

«Прекрасно понимаем, что одна из самых убыточных компаний – это ПАО «Аэрофлот», и очень трудно войти в положение данной компании, когда билетов «эконома» нет. Но у вас же есть лоукостер, чуть бы погибче», –  прокомментировала Инна Святенко.

Она подчеркнула, что цены на авиабилеты на российские курорты для большинства граждан неподъемные, и привела в пример стоимость перелета в Симферополь. На 30 апреля она нашла только один билет экономкласса, а дальше цен ниже 45 тыс. руб. нет. При таких расценках далеко не все россияне могут отдохнуть на майские праздники на юге РФ.

Ранее на заседании Совфеда заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев заявил, что в среду, 21 апреля, ведомство проведет вместе с представителями авиакомпаний совещание, где будет обсуждаться влияние закрытия авиаперелетов в Турцию на стоимость авиабилетов внутри страны.


Источник


Related posts