Посол: наладить регулярное авиасообщение с Австрией Россия сможет уже к октябрю

Россия и Австрия ведут переговоры по вопросам восстановления регулярного авиасообщения между Москвой и Веной. Об этом в интервью «Известиям» сообщил российский посол в Австрии Дмитрий Любинский.

«Переговоры на этот счет идут в предметном ключе. Возможность восстановления регулярного авиасообщения также обсуждается, причем по инициативе наших партнеров», – сказал он.

Дипломат отметил, что уже удалось наладить авиасообщение между странами, но рейсы пока нерегулярные. Причиной тому является нестабильная эпидемиологическая обстановка в мире.

Дмитрий Любинский указал, что потребность во взаимных как деловых, так и туристических поездках будет увеличиваться, а вместе с этим возрастет необходимость полетов на постоянной основе. 

Сейчас идет активное обсуждение возможности восстановления 14 еженедельных рейсов в оба направления. Окончательно вопрос об этом будет решен к октябрю. 

Напомним, что ранее стало известно о готовности Австрии зарегистрировать «Спутник V» на государственном уровне, не дожидаясь решения Европейского агентства по лекарственным средствам. По словам канцлера Себастьяна Курца, вопрос одобрения российской вакцины европейским регулятором решается слишком медленно, что замедляет темпы вакцинации в ЕС. Использование российского препарата наряду с другими может существенно ускорить этот процесс.  


Источник


Related posts