От теплых туалетов до цифровизации: вице-премьеру передали 150 страниц предложений по развитию туризма в России

Объединение предпринимателей «Опора России» совместно с представителями бизнеса направило вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Чернышенко предложения для включения в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Вице-президент объединения Алексей Кожевников пояснил: часть предложений касается развития внутреннего туризма и способов привлечения инвестиций в гостиничный бизнес. В частности, он обратил внимание на необходимость развития придорожной инфраструктуры. «Вдоль трасс необходимы стоянки, мотели, теплые туалеты и пункты общественного питания. Логично, если в плане мероприятий по обеспечению реализации нацпроекта появятся рекомендации по строительству центров придорожной инфраструктуры с понятным для предпринимателей алгоритмом выделения земельных участков, подключения к инженерным сетям и кредитования таких объектов», – цитирует Алексея Кожевникова ТАСС. Кроме того, в плане ожидается увидеть и инициативы по государственному регулированию рынка туристического жилья – квартир, апартаментов и гостевых домов.

Предложения для включения в нацпроект были разработаны после совещания зампреда Дмитрия Чернышенко с представителями «Опоры России», на котором он сообщил о необходимости участия предринимателей в работе над нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства».

По просьбе отраслевого объединения «Опора России» подготовкой идей занимался Центр стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства во главе с Романом Еремяном.

150-страничный доклад содержит более десятка разделов различной тематики. В частности, приводится модель развития отрасли до 2030 года и план мероприятий по реализации национального проекта «Туризм». Кроме того, представлены предложения  по методике расчета туристического потока, цифровизации туризма, стимулированию потребительского спроса с помощью субсидий для туроператоров въездного туризма и туристического кешбэка.

Как отметил Роман Еремян, доклад максимально конкретен и включает пути решения проблем российского туризма на основе богатой практики быстрого подъема туротрасли в ряде зарубежных стран. «Проанализирован опыт, накопленный в России и в мире за последние 40 лет, представлены базовые расчеты, основанные на статистических данных и фактических сведениях о создании и деятельности крупных объектов высокодоходной туристической инфраструктуры в России и за рубежом. Предложен механизм преобразования бюджетных средств, выделенных на строительство и субсидирование кредитов для туринфраструктуры, в инструмент целевых персональных субсидий гражданам России на туристические поездки».

Роман Еремян подчеркнул, «несмотря на неблагоприятную финансовую картину отрасли, которая складывалась не одно десятилетие, есть достаточное количество инструментов, способных в короткие сроки развернуть ситуацию и открыть для национальной экономики новую точку роста. Эти изменения потребуют значительной политической воли и поддержки профессионального сообщества».


Источник


Related posts