Музеи Египта вдвое снизили цены на вход для туристов

Для иностранных туристов на 50% снижена стоимость входных билетов на посещение археологических музеев в Луксоре, Кене и Асуане. Акция рассчитана на стимулирование культурного туризма в Верхнем Египте в течение летнего сезона – в мае, июне, июле и августе. Такое решение одобрил египетский Высший совет по древностям в конце апреля.

Среди наиболее популярных объектов у иностранцев – гробницы фараонов в Долине царей, храмовый комплекс в Карнаке и храм царицы Хатшепсут. Туристические компании предлагают отдыхающим автобусные и комбинированные экскурсионные туры из Хургады и Шарм-эль-Шейха. Профессиональные гиды на русском языке знакомят туристов с наследием древнеегипетской цивилизации.

По оценкам экспертов, снижение цен позволит не повышать стоимость таких экскурсий в условиях невысокого спроса.

Ранее вход в Карнакский храм в Луксоре для иностранных туристов составлял 150 фунтов (около 10 долларов). А билет на посещение храма Абу-Симбел, что находится южнее Асуана, стоил 200 фунтов (около 13 долларов).

Для смягчения последствий вызванного пандемией кризиса приняты и другие меры экономического стимулирования. В частности, полностью освобождены от арендной платы торговцы на туристических базарах и владельцы кафе в музеях и на территории археологических памятников.

Ожидается, что такой шаг поможет компенсировать потери от снижения туристического потока и остановит рост цен на сувениры и обслуживание в общепите. В условиях пандемии выросли также расходы на мероприятия по дезинфекции музейных комплексов.

Спонсором программы по повышению качества и развитию услуг, предоставляемых посетителям музеев и археологических зон, выступает Национальный банк Египта. На эти цели выделены десятки миллионов египетских фунтов.


Источник


Related posts