Минтранс планирует создать в аэропортах коридоры для вакцинированных туристов

Министерство транспорта РФ обратилось к российским аэропортам с просьбой рассмотреть возможность открытия специальных коридоров для вакцинированных пассажиров. Соответствующее письмо ведомство направило операторам воздушных гаваней, сообщают «Известия».

Согласно информации, департамент Ближнего Востока и Северной Африки МИД России в конце марта отправил Росавиации предложение по открытию специальных коридоров для привитых туристов. На данный момент речь идет о вакцинированных россиянах, прибывающих из Объединенных Арабских Эмиратов. 

«Вопрос создания в аэропортах специальных коридоров для въезда пассажиров международных авиарейсов, прошедших вакцинацию от COVID-19, заслуживает внимания и требует проработки», – пояснил изданию представитель Минтранса.

Он также добавил, что окончательного решения по вопросу еще не принималось. Инициативу будут обсуждать в компетентных ведомствах, после чего министерство пояснит, как будет организован процесс въезда пассажиров.

Отмечается, что Роспотребнадзор выступил против данной идеи. Чем вызвано такое решение, не уточняется, однако можно предположить, что дополнительная нагрузка на аэропорты не будет иметь практического смысла, так как в самолете пассажиры всё равно находятся рядом друг с другом.


Источник


Related posts