Мария Захарова вновь напомнила россиянам о рисках при выезде за границу

В Министерстве иностранных дел России напомнили гражданам о рисках выезда за рубеж. Ведомство рекомендует принимать во внимание эпидемиологическую обстановку за пределами РФ при планировании поездки. Об этом сообщила 15 апреля на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что за последний месяц в мировой статистике по COVID-19 наблюдается рост числа заболевших коронавирусом и повышение уровня смертности в связи с этим. Дипломат также добавила, что выезд в иностранные государства, в том числе с туристическими целями, сопряжен с большими рисками. 

Захарова посоветовала гражданам следить за официальной информацией оперативного штаба РФ, Ростуризма, Росавиации и Роспотребнадзора. При невозможности отменить или отложить поездку необходимо учитывать все факторы и теоретический сценарий развития событий.

Напомним, представитель МИДа не раз давала аналогичные рекомендации россиянам и ранее. В частности, осенью 2020 года Захарова несколько раз призывала отказаться от выездов за границу или отложить их до момента стабилизации эпидситуации в мире. Тем не менее, согласно результатам опроса, проводимого порталом TourDom.ru, большинство читателей не намерено менять планы из-за предупреждений МИДа. 


Источник


Related posts