Как в турбизнесе решают вопрос с вылетом в Турцию из «запрещенных» аэропортов

Представители турагентств рассказали редакции TourDom.ru, как будет решаться вопрос с отдыхом туристов, которые забронировали туры в Турцию с вылетом из 13 аэропортов, но поездки стали невозможными из-за внезапного запрета Росавиации на прямые рейсы. Напомним, соответствующее уведомление авиакомпании получили 29 марта.

В сети турагентств «Розовый слон» сообщили, что активно продавали туры с вылетом из Краснодара, Воронежа и Волгограда начиная с 26 марта, то есть сразу с момента, когда стало известно о включении этих аэропортов в список разрешенных для полетов за рубеж. «В течение четырех дней, вплоть до вечера 29 марта, у нас были не просто хорошие, а потрясающие продажи», – отметил руководитель сети Алексан Мкртчян.

По его словам, туроператоры запланировали порядка 30 рейсов в неделю на турецком направлении из Краснодара, 15 рейсов – из Воронежа, 9 рейсов – из Волгограда. «И вот после 4-дневных рекордных продаж вечером 29 марта поступила информация, что аэропорты не смогут возобновить авиасообщение с Турцией. Почему о таких важных ограничениях не сообщили сразу, одновременно с известием о возобновлении авиасообщения? – недоумевает эксперт. – Сейчас люди, мягко говоря, расстроены, разочарованы».

Туристам, забронировавшим туры в Турцию с вылетом из Краснодара, Воронежа и Волгограда, придется переориентироваться на аэропорт Ростова-на-Дону. При этом туроператоры по-разному решают вопрос с трансфером до нового места отправления.

Некоторые компании берут его организацию на себя и на своей авиакомпании везут туристов из Краснодара, Волгограда и Воронежа через Ростов-на-Дону в Турцию. Пересадку обещают организовать в максимально удобном режиме. «Туристам сразу выдадут два посадочных талона. Им не придется дополнительно получать и сдавать багаж, они спокойно пересядут на рейс в Анталью», – поясняет Алексан Мкртчян.

Другие туроператоры предлагают туристам самостоятельно добираться до аэропорта, некоторые из них частично компенсируют стоимость проезда.

В сети турагентств «География» сообщили, что продаж туров с вылетами из «запрещенных» аэропортов практически не было. «Наши менеджеры решили подстраховаться и не предлагали клиентам туры с вылетами из Оренбурга и Тюмени», – отметила Светлана Столярова, руководитель сети.

31 марта корреспондент TourDom.ru обратился за комментариями в туроператорские компании «Пегас Туристик», Coral Travel, ANEX Tour, TUI Россия, однако по состоянию на 2 апреля ответ поступил только от ANEX Tour. «С момента объявления открытия новых городов для международных рейсов и до введения ограничений прошло сравнительно мало времени, поэтому говорить о большом количестве новых продаж не можем, – сообщили в пресс-службе туроператора. – Мы предполагаем, что удастся решить этот вопрос, на данный момент мы на стадии поиска решения и утверждения».


Источник


Related posts