Как мертвому припарка: Греция упростила условия въезда для россиян

Греция отменяет обязательный карантин для россиян с ПЦР-тестом и сертификатом о вакцинации. Кроме того, разрешение на въезд 4 тыс. туристов из России в неделю продлено до 3 мая. Также увеличено число аэропортов, через которые россияне потенциально смогут въезжать в страну, – к Афинам, Салоникам и Ираклиону добавились Ханья на Крите, Керкира, Родос, Кос, Миконос и Санторини. Обновленные правила 24 апреля опубликованы в правительственной газете Греции.

Это, безусловно, положительные новости, однако представители туризма ждут более эффективных для возрождения массового туризма из России в Грецию мер. «До 4 мая карантин отменяется для тех, кто вакцинирован и имеет отрицательный ПЦР-тест, открываются девять воздушных гаваней Греции. Но всё это как мертвому припарка, потому что на данный момент по факту самолеты летают только из Москвы в Афины (по два рейса в неделю «Аэрофлота» и «Эгейских авиалиний») и Салоники (по одному рейсу в неделю авиакомпании S7)», – прокомментировал порталу TourDom.ru управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. По его словам, туроператоры ожидают, что после 14 мая, как и заявляли греческие власти, будет окончательно снято ограничение в 4 тыс. человек для россиян, отменен обязательный карантин при условии предоставления отрицательных анализов на коронавирус или сертификата о полном курсе вакцинации – сейчас необходимо и то и другое, чтобы не уходить на самоизоляцию. «Для нас самое важное, чтобы российская сторона разрешила чартерные и регулярные рейсы во все воздушные гавани Греции. Но это должно произойти сейчас – до майских праздников, чтобы самолеты смогли взлететь с 15 мая. Если это произойдет позже, полетные программы мы вынуждены будем сдвинуть на начало июня, потому что туристы физически не успеют оформить визы за такой короткий срок», – добавил эксперт.

Сейчас препятствием для массовой отправки туристов на греческие курорты остаются именно сохраняющиеся ограничения на авиасообщение и неясность по срокам полной отмены карантина для туристов из РФ.


Источник


Related posts