Голикова: скоро РФ сможет отказаться от коронавирусных ограничений

Быстрый темп вакцинации от коронавируса позволит в скором времени отказаться от ряда ограничений. С таким заявлением 16 апреля выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании коллегии Минздрава РФ.

«Объемы вакцинации в России нарастают, и это хорошо. Это дает нам возможность думать о том, что в какое-то очень ближайшее время ограничения будут сняты», – пояснила вице-премьер.

Она отметила, что на данный момент эпидемиологическая ситуация в России стабильна. Этому способствует не только быстрая вакцинация – на сегодняшний день привились уже свыше 8 млн человек, – но и соблюдение установленных санитарных норм.

Именно это позволяет начать говорить о снятии ряда ограничений. Но уточняется, что подходить к вопросу стоит с максимальной осторожностью, чтобы не спровоцировать нового всплеска заражений.

Татьяна Голикова добавила, что не стоит забывать и о том, что апрель и май являются сложными сезонными месяцами заболеваемости в РФ и без пандемии. ОРВИ и грипп никуда не делись, а значит, стоит тщательнее следить за состоянием здоровья.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась с 18 января. В первую очередь пройти процедуру советуют людям старшего возраста, наиболее подверженным риску тяжелого течения COVID-19 и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов также заявил, что причин для ужесточения ковидных ограничений в Крыму нет. Впрочем, и об их полном снятии власти пока не говорят, так как опасаются прихода третьей волны коронавируса. В Краснодарском крае запретительные меры тоже продолжают действовать.


Источник


Related posts