В аэропорту Сочи появится новый международный терминал

Аэропорт Сочи построит еще один терминал для зарубежных направлений к 2025 году. Общая пропускная способность воздушной гавани увеличится в 1,6 раза. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора по развитию инфраструктуры ООО «Аэродинамика» Рената Сайфуллина.

Согласно информации, ежегодный рост пассажиропотока оказывает существенную нагрузку на работу аэропортовых служб. Ожидается, что к концу 2020-го он составит порядка 9 млн человек. В связи с этим оператор аэрокомлпекса планирует через 4 года ввести в эксплуатацию еще один терминал. Ожидается, что он будет обслуживать только международные рейсы. Это даст возможность увеличить показатели пропускной способности до 15 млн человек в год. 

Первым этом Ренат Сайфуллин назвал создание мастер-плана проекта. На это уйдет около года и с середины 2022-го начнется подготовка к проектированию. Помимо постройки нового терминала, будут проведены ремонтные работы в нынешнем, который модернизировался более 7 лет назад к Олимпиаде-2014. 

Напомним, международный аэропорт Сочи входит в пятерку крупнейших аэрокомплексов России. В условиях активного развития внутреннего туризма, а также роста популярности отечественных курортов пассажиропоток продолжает увеличиваться. По итогам 2020 года аэропорт обслужил более 6,5 млн туристов. Это всего на 4% ниже показателей допандемийного года.   


Источник


Related posts