Туристы смогут получить справку об анализах на COVID на портале Госуслуг

Госуслуги запускают новый сервис: на портале можно будет получить результаты тестов на коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление 30 марта подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Нововведение поможет сократить время ожидания результатов тестов и исключит появление поддельных справок. При этом туристы будут избавлены от необходимости отправлять результаты в Роспотребнадзор, возвращаясь из заграничных поездок.  

Медицинские организации будут передавать информацию о тестах в Роспотребнадзор по защищенным каналам связи. Пользователи смогут скачать или распечатать справку в личном кабинете на портале Госуслуг. Документ можно будет сохранить на мобильное устройство в виде QR-кода. Функционал нового сервиса был отработан в ходе пилотного проекта, стартовавшего в ноябре 2020 года, сообщается на сайте кабмина.

Кроме получения справки о результатах тестов на COVID, граждане смогут загружать в личный кабинет сведения о сделанных прививках от коронавируса. Чтобы получить доступ к новым функциям, пользователь должен дать согласие на передачу данных.

Ранее мы писали о том, что туристам назначают многомиллионные штрафы за непередачу в Роспотребнадзор результатов исследования на коронавирус по возвращении из-за границы. 


Источник


Related posts