Туристы «реабилитировали» сюжет о Занзибаре в программе Дмитрия Киселева


Фото: live.russia.tv

На вопрос «Нужно ли по телевидению предупреждать туристов об опасностях поездок в тропические страны, например о рисках подхватить серьезную болезнь?», предложенный аудитории TourDom.ru 1 марта, 16% респондентов ответили: «Да, безусловно. Чья же это еще задача, как не федеральных СМИ». Еще 43% считают, что предупреждать необходимо и по ТВ, и через туркомпании. Если суммировать эти цифры, то за высказались более половины респондентов – 59%.

Поводом для опроса стал сюжет телепрограммы «Вести недели с Дмитрием Киселевым» за 28 февраля, в котором рассказывалось о рисках, связанных с отдыхом на Занзибаре (Танзания). У участников профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум» репортаж вызвал возмущение – его сочли недостаточно объективным ввиду явного акцента лишь на негатив. 

Как видим, вне закрытой группы, мнения несколько иные: в опросе на TourDom.ru могли участвовать все желающие, в том числе туристы.  

Вероятно, информации о медицинских рисках, связанных с поездками в тропические страны, действительно не хватает, ее надеются получить в том числе и из телепередач.

При этом 27% уверены: объективное информирование о возможных опасностях в турах – прямая задача туроператоров и турагентов.

Об обязанностях продавцов туруслуг предоставлять покупателям информацию обо всех особенностях пребывания на той или иной территории, включая санитарно-эпидемиологические правила, напоминает основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Специалист дает конкретные рекомендации участникам туррынка по составлению соответствующих памяток клиентам.

Опрос на TourDom.ru продлится до 15 марта. За первую неделю в нем приняли участие более 2200 человек.


Источник


Related posts