Туристов будут пускать на Соловки по «израильской схеме»

Оперштаб Архангельской области по противодействию коронавирусной инфекции одобрил на своем заседании 1 марта новые условия въезда туристов на Соловецкие острова. Об этом сообщает сетевое издание dvinanews.ru – пресс-центр правительства региона.

Если прежде обязательным требованием было предъявление путешественником отрицательного ПЦР-теста, то теперь можно будет предоставить как этот документ, так и любой из следующих: справку о положительном тесте на антитела IgG, полученную не ранее чем за 2 месяца до поездки, или сертификат о вакцинации от COVID-19.

Интересно, что подобную схему намерены внедрить у себя власти Израиля, правда, не для внутреннего туризма, а для иностранных гостей. В стране тоже рассматривается вариант пускать путешественников из-за границы при наличии у них любого из трех документов – ПЦР-анализа, теста на антитела или сертификата о вакцинировании.  

С учетом того что прививочная кампания в России набирает обороты, число туристов, которые без дополнительных формальностей смогут посещать Соловки, увеличится. А альтернатива ПЦР-анализу в виде теста на антитела откроет путь к популярной туристической достопримечательности тем, кто уже переболел коронавирусом или же не является переносчиком этой инфекции в силу выработавшегося иммунитета.

Изменения в правила въезда введены накануне высокого туристического сезона, когда турпоток на Соловецкие острова заметно увеличивается. Посещение Соловков – это и часть многих круизных маршрутов, весенне-летняя навигация должна начаться в апреле.


Источник


Related posts