Страховая выплатила туристам «Русь-Тур» компенсации за отмененные поездки

Страховая компания «Согласие» завершила выплаты компенсаций пострадавшим клиентам туроператора ООО «Русь-Тур». Уведомление об этом появилось на официальном сайте страховщика в четверг, 11 марта. 

Согласно договору ответственность поставщика турпродукта была застрахована на сумму 50 млн рублей. Деятельность «Русь-Тур» прекращена 8 декабря 2020 года на основании приказа Ростуризма об исключении компании из Единого федерального реестра. После этого СК «Согласие» начала прием и обработку заявлений туристов с требованием о возмещении денежных средств. 

В конце января, по подсчетам страховщика, за выплатами обратилось около 2000 человек, а общая сумма ущерба составила более 200 млн рублей. Тем не менее расчет выплат производился пропорционально суммам требуемых денежных средств к размеру финансового обеспечения туроператора.

Напомним, ООО «Русь-Тур» специализировалось на отдыхе на острове Хайнань. После отмененных зимних вылетов в Китай, начавшейся пандемии коронавируса и невозможности осуществлять отправку туристов за рубеж по причине закрытых границ туристическая компания направила заявление о прекращении своей деятельности в Федеральное агентство по туризму.


Источник


Related posts