Россиянам упростили получение электронного сертификата о вакцинации

Гражданам России станет еще проще получить электронный сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса на портале Госуслуг. Об этом сообщают в Министерстве цифрового развития.

Теперь у всех пользователей, имеющих учетную запись на Госуслугах и получивших вторую дозу вакцины, сертификат о получении прививки автоматически появится в ленте уведомлений и будет сохранен в личном кабинете. Доступ к документу будет открыт и тем пользователям портала, которые подтвердят учетную запись уже после вакцинации.

Замглавы Минцифры России Олег Качанов отметил, в скором времени россиянам также не придется переводить сертификат на английский язык в случае заграничных поездок. Такая опция будет доступна автоматически. При этом устранится необходимость распечатывать документ, появиться его мобильная версия в виде QR-кода.

В теории россияне смогут использовать сертификаты о вакцинации для поездок в Европу после того, как они будут признаны отдельными странами. Об этом, в частности, сообщили представители Еврокомиссии во время презентации
ковидного паспорта ЕС.


Источник


Related posts