Мрачный прогноз экономиста о будущем туризма спровоцировал споры оптимистов и пессимистов

На три почти равные группы разделились участники опроса на портале TourDom.ru: 5 марта редакция предложила своим читателям ответить, согласны ли они с прогнозом экономиста Михаила Хазина о плохих временах для массового туризма.

38% из более 500 респондентов, принявших участие по состоянию на 9 марта, оказались оптимистами: они уверены, что туриндустрия восстановится быстрее многих других отраслей. Однако пессимистов оказалось немногим меньше – 31% считают, что события развиваются по сценарию Михаила Хазина. Промежуточный вариант выбрали 30% опрошенных: они готовы присоединиться к негативному прогнозу, если пандемия не завершится в 2021 году, т. е. в ближайшие месяцы.

Мрачный прогноз экономиста о будущем туризма спровоцировал споры оптимистов и пессимистов

Напомним, 1 марта в эфире радио «Говорит Москва» Михаил Хазин поделился мнением: вследствие пандемии туризм в мире превратится из услуги массового спроса в лакшери-продукт, доступный немногим. В России, по его словам, всё может вернуться к советскому формату отдыха, когда качество не идет ни в какое сравнение с уровнем, к которому успели привыкнуть многие туристы.

Обсуждение прогноза продолжается в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Многие считают, что высказывания Михаила Хазина далеки от действительности: «Это всё рассосется через год-два». Другие с тревогой отмечают, что для россиян международный туризм действительно стал дороже: «Если так пойдет и дальше, то его прогноз сбудется полностью». Присоединиться к обсуждению можно здесь.


Источник


Related posts