«Это было самое дружелюбное туристическое мероприятие за 10 лет»

Редакция TourDom.ru предложила президенту Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Гранту Бабасяну назвать самые значимые на его взгляд события недели, связанные с развитием внутреннего туризма.

Главным событием Грант Бабасян считает успех 27-й международной туристической выставки MITT. «Год назад мероприятие было отменено из-за пандемии, и все ждали, как оно пройдет теперь. Было видно, что за время отсутствия подобных событий российские регионы хорошо подготовили свои стенды и презентации». 

Эксперт отметил большой энтузиазм представителей туриндустрии. 

«За последние 10 лет это было, наверное, самое дружелюбное и атмосферное мероприятие с точки зрения развития внутреннего туризма. Уверен, эффект от него будет колоссальным», – выразил уверенность Грант Бабасян.

Другим ключевым событием названо объявление дат проведения World Travel Technology Awards. Церемония вручения международной премии в области туризма пройдет с 8 по 11 сентября в Уфе.

«Для индустрии туризма это большая победа. Событие даст возможность показать игрокам индустрии гостеприимства со всех точек Европы не только то, что они привыкли видеть в нашей стране, но и познакомить с регионами России, в частности Башкирией», – подчеркнул президент ОСИГ.

В число значимых новостей Грант Бабасян включил и подготовку национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», которая уже находится на завершающей стадии. «Скорее всего, в ближайшее время правительство представит окончательный вариант документа, который, безусловно, важен для развития туризма в стране, туроператоров и других игроков рынка и, конечно же, туристов». Эксперт упомянул о намерении потратить часть средств на мастер-планирование территорий, что подразумевает появление новых туристических маршрутов и больших инфраструктурных объектов. Он также напомнил о необходимости участникам туррынка включиться на региональном и федеральном уровнях в этот продукт и помочь Ростуризму и госкорпорации «Туризм.РФ» реализовать нацпроект, на который планируется выделить 629 млрд руб.

Подводя итоги недели, Грант Бабасян уделил внимание и законотворческой работе. Он сообщил о проходивших чтениях, связанных с лицензированием экскурсоводов. Эксперт выразил надежду: качество предоставления таких услуг в скором времени удастся сдвинуть на новый, более высокий уровень.

Кроме того, президент ОСИГ обратил внимание на большое количество новостей от российских регионов, касающихся их продвижения в туризме. В частности, он выделил Пермский край, Коми, Удмуртию и Курганскую область, которые продемонстрировали готовность принимать туристов на майских праздниках. «Эти регионы готовятся, ждут и показывают себя с точки зрения того, что внутренний туризм – это не только общеизвестные места», – пояснил Грант Бабасян.

В числе важных событий также названо подписание соглашения между ОСИГ и компанией «Яндекс», касающегося цифровизации туризма. Эксперт отметил: «Мы делаем всё возможное, чтобы продукты регионального и федерального масштаба были удобны для наших клиентов. И цифровизация – путь к успеху в этом направлении. Соглашение приведет к тому, что процесс заиграет по-новому», – сказал Грант Бабасян.

В завершении обзора эксперт поблагодарил всех, кто трудится на благо развития внутреннего туризма. «Я как представитель ОСИГ хочу сказать спасибо за прекрасные новости. До встречи! Путешествуйте по нашей прекрасной стране».


Источник


Related posts