Хорватия открывается для вакцинированных российских туристов с 1 апреля

Хорватия с 1 апреля откроет въезд в страну россиянам, сделавшим прививку от коронавируса. Кроме признанных в Европе вакцин, туристам разрешено предоставить сертификат об иммунизации российским препаратом «Спутник V». Об этом заявил руководитель МВД Хорватии Давор Божинович в ходе брифинга 31 марта.

По его словам, посетить страну гражданам государств, не входящих в ЕС, можно будет со справкой о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19, которая будет действовать 6 месяцев.

Давор Божинович отметил, что сейчас Евросоюз работает над введением паспортов вакцинации, но единой позиции по отношению к вакцинам, которые не признаны в ЕС, нет. Поэтому в Хорватии пока условно признают все медицинские препараты.

Также чиновник уточнил, что речь не идет о либерализации въезда в страну без соблюдения антиковидных мер, но будет применен более широкий перечень подтверждений отсутствия инфекции у туристов.  

Напомним, авиакомпания Nordwind объявила о запуске еженедельных рейсов между Россией и Хорватией со второй половины марта, а S7 – с конца апреля.


Источник


Related posts