Госдума запретила иностранцам работать экскурсоводами

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, предусматривающий обязательную аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Согласно документу, который должен вступить в силу 1 июля 2022 года, заниматься этой деятельностью смогут только граждане РФ. 

Законопроект также устанавливает сам формат аттестации для экскурсоводов и гидов. В частности, будет учитываться образование, опыт работы, а также уровень владения иностранным языком, на котором планируется проведение экскурсий. 

Для должности проводника-инструктора предусмотрены дополнительные условия. В частности, отсутствие медицинских противопоказаний и определенных судимостей. 

Отметим, что аттестация будет проводиться каждые 5 лет, а выдача документа – осуществляться специальными комиссиями, которые создадут региональные ведомства, ответственные за турдеятельность. 

На официальном сайте Ростуризма также создадут Единый федеральный реестр экскурсоводов, гидов и проводников. 

При этом за деятельность без внесенных в реестр сведений и без аттестата также предусмотрены штрафные санкции. Для граждан – до 5 тыс., для должностных лиц – до 10 тыс. и для юридических  – до 30 тыс. рублей. Для инструкторов-проводников наказания будут более строгими. Гражданам грозит до 10 тыс., должностным лицам – до 30 тыс., юрлицам – до 50 тыс. рублей. Данные поправки вступят в силу 1 января 2024 года.


Источник


Related posts