Чешский нацперевозчик Czech Airlines признан банкротом

Пражский суд объявил авиакомпанию Czech Airlines банкротом. Причиной разорения стала экономическая обстановка, связанная с COVID-19. По данным издания zdopravy.cz, авиаперевозчик не смог продолжать обслуживание из-за накопившейся задолженности и сам стал инициатором процедуры банкротства.

В авиакомпании уверяют, что свою работу они не прекращают и все рейсы выполняются согласно графику. Однако частота рейсов и количество направлений CSA сократились из-за продолжающихся карантинов в разных странах. Авиасообщения с Москвой продолжают осуществляться в установленном режиме – 3 раза в неделю. Эту информацию подтвердила директор по коммуникациям Владимира Дуфкова.

Уточняется, что долг авиакомпании составил 68 млн евро, большая часть из них – 38 млн евро –  должна быть возвращена пассажирам за отмененные рейсы из-за пандемии. Оставшиеся 30 млн евро приходятся на долги перед контрагентами, обслуживающими работу организации.

«Суд призывает всех кредиторов ответчика, не заявивших своих требований, сделать это в течение двух месяцев», – высказались в пражском суде.

Поясняется, что мировой авиакризис коснулся многих компаний. Напомним, что ранее стало известно о финансовых потерях, понесенных «Аэрофлотом» из-за пандемии. По итогам 2020 года чистый убыток национального перевозчика достиг 96,5 млрд руб.


Источник


Related posts