Цены на перелеты по России постепенно растут


ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин

Анализ изменения цен на билеты на внутренних направлениях за март-апрель 2021 года и их сравнение с докоронавирусным 2019 годом показали, что ситуация на рынке начала стабилизироваться. Информацию предоставил аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

По данным аналитиков, средняя стоимость билета в одну сторону по России в марте-апреле 2021 года достигает 6628 рублей. В 2019-м в аналогичный период кресло обходилось пассажиру в 6668 рублей. Это позволяет говорить о постепенном восстановлении цен на перелеты внутри страны.

На наиболее популярных направлениях больше всего выросла цена на билет из Москвы в Ростов-на-Дону – на 47%, в Симферополь – на 27%, в Екатеринбург – на 22%, в Сочи – на 21%. Но на некоторых направлениях стоимость перевозки по сравнению с 2019 годом, наоборот, упала. Так, перелет из Москвы в Горно-Алтайск подешевел на 60%, Санкт-Петербург – Пермь – на 47%, Москва – Орск – на 40%.

По мнению экспертов, цены продолжат расти с приближением горячего туристического сезона. Авиакомпании уже поняли, как работать в период пандемии, и постараются получить упущенную в прошлом году прибыль. В частности, «Аэрофлот» уже поднял тарифы за счет увеличения топливного сбора. Его примеру могут последовать и другие перевозчики. 


Источник


Related posts