Билл Гейтс: мир вернется к привычной жизни не раньше 2022 года

Возвращение к жизни, считавшейся нормальной до пандемии (свободные путешествия без ограничений, нормальное посещение школ, возобновление массовых мероприятий), возможно уже к концу 2022 года. Такую мысль высказал Билл Гейтс в своем интервью 25 марта польскому телеканалу ТVN24 и изданию Gazeta Wyborcza. 

По его мнению, пандемия в США и Европе близится к завершению, и к концу текущего года благодаря массовой вакцинации заболеваемость начнет падать и возможно ослабление жестких антиковидных мер. Однако он также отметил, что в мире еще достаточно долго придется сохранять такие карантинные ограничения, как, например, ношение масок.

В своем интервью Билл Гейтс подчеркнул, что справиться с пандемией можно было намного лучше при меньших потерях. По его словам, многие ученые, в том числе и он сам, предупреждали о рисках и предлагали разные решения, но к ним не прислушались вовремя.

Ранее Билл Гейтс уже высказывал предположение, что для полноценной защиты от коронавируса двух доз вакцины может оказаться недостаточно. Особенно для тех, кто много путешествует. По его мнению, для борьбы с новыми штаммами и остановки их распространения может понадобиться третья прививка. Он также подчеркнул, что важно дать возможность вакцинироваться всем людям, в том числе и в развивающихся странах, где пока явно недостаточно вакцины – без этого о завершении пандемии говорить нельзя.

 


Источник


Related posts