Австрия планирует закупить российскую вакцину от коронавируса

Австрийские власти планируют закупить 1 млн доз вакцин «Спутник V» уже в апреле. По мнению канцлера Австрии Себастьяна Курца, это позволит быстрее победить коронавирус и вернуться к нормальной жизни, сообщает ТАСС 30 марта.

Чиновник подчеркнул, что происхождение вакцины не имеет значения. Важно только насколько она действенна и безопасна. Он и ранее призывал Европейское агентство лекарственных средств (EMA) как можно скорее зарегистрировать «Спутник V» и разрешить его использование в Европе.

Согласно представленной информации, обсуждается закупка препарата тремя траншами с поставками в Австрию в апреле, мае и июне. 

Ранее сообщалось, что российская вакцина пока не входит в список одобренных для внесения в европейские «зеленые паспорта». Однако регистрация «Спутник V» в Австрии может послужить основанием для облегчения въезда в страну российским туристам, привитым этим медпрепаратом. Об аналогичных условиях российские власти уже договариваются с парламентами Греции и Израиля. Кроме того, они не противоречат правилам введения единого сертификата вакцинации в Европе.


Источник


Related posts