Туроператоры объяснили, на что рассчитывать туристам в случае карантина на Мальдивах

Туристы на Мальдивах рискуют отправиться на 14-дневный карантин, если подтвердится их контакт с заболевшими коронавирусом. Если тур закончится раньше выхода с режима самоизоляции, покрыть расходы на продление проживания страховкой не получится. Об этом предупреждают туроператоры.

В ANEX Tour корреспонденту TourDom.ru сообщили, что в подобную историю в начале февраля попала пара россиян. Во время внутреннего рейса из Мале на один из островов они сидели рядом с пассажиром, у которого впоследствии подтвердился COVID-19. Туристов поместили на двухнедельный карантин в отеле, изоляция на восемь дней превысила продолжительность самого тура. В итоге встал вопрос об оплате дополнительного гостиничного размещения и перебронирования авиабилетов.

Руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Алёна Хитрова сообщила, что ситуацию удалось разрешить: компания оплатила перенос рейса, проживание в отеле, трансфер и ПЦР-тесты. Эксперт подчеркнул, что подобные риски не покрываются страховыми компаниями, так как туристы не болеют. Все расходы должны полностью ложиться на самих отдыхающих. Однако, в этот раз компания смогла оказать помощь россиянам.

«На Мальдивах действуют достаточно строгие правила для посещения, поэтому такие ситуации носят единичный характер», – добавила представитель туроператора.

Генеральный директор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов сообщил, что с подобными случаями его компания не сталкивалась. Но вместе с тем подтвердил: вероятность попасть на карантин после контакта с ковидными соседями существует. Об этом туроператор всегда предупреждает турагентов.

Ранее о невозможности улететь с отдыха на Мальдивах, пока не закончится карантин, сообщил украинский предприниматель. Он заверил, что «лишние» дни ему оплачивать не придется: расходы на проживание и замену авиабилетов взял на себя отель.


Источник


Related posts