Туристы накопили в пандемию сотни миллиардов евро: спрос побьет все рекорды

Жители европейских стран за время пандемии смогли накопить рекордное количество денег. В прошлом году на текущие и сберегательные счета европейцев поступило 585 млрд евро. Такому увеличению сбережений способствовало не только желание отложить средства на случай безработицы, но и отсутствие привычных развлечений – походов в рестораны и путешествий. Эксперты прогнозируют большой отложенный спрос, который, в том числе, распространится на туризм.

Гамбургская финансовая компания Deposit Solutions подсчитала, что за 2020 год объем сбережений в еврозоне вырос на 48% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году европейцы смогли отправить на свои счета 395 млрд евро. Большая часть сэкономленных в кризисное время денег приходится на немцев, которые отложили порядка 150 млрд евро. Их накопления увеличились на 37%. При этом рекордсменами по экономии названы британцы и французы. У первых количество отложенных денег стало больше на 170%, у вторых – на 72%. В числе изрядно пополнивших свою банковскую копилку за время борьбы с коронавирусом также оказались испанцы и итальянцы. Всего на конец 2020 года на сберегательных счетах в еврозоне находилось около 8,3 трлн евро, сообщили финансисты.  

Как отмечают эксперты, сэкономленные средства дожидаются своего звездного часа. Как только ситуация с пандемией разрешится, на открывшиеся рынки хлынут сотни миллиардов евро. Специалисты уверены, деньги на сберегательных счетах ничто не удержит: процент доходности слишком мал и не покрывает инфляцию. А значит, в европейских странах произойдет небывалый бум покупательской активности – граждане начнут массово тратить на туристические поездки и другие развлечения: шопинг, гастрономию. В свою очередь, бизнесы, которые не закроются до этого времени, вполне могут сказочно разбогатеть.  

Отложенный спрос можно прогнозировать и среди россиян. Несмотря на то что доходы населения страны по итогам 2020 года снизились, накопления выросли в 2,2 раза. Такая статистика приведена в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». По данным ведомства, сбережения граждан РФ достигли 5,2 трлн руб.

Опрос

А вы готовы потратить свои сбережения на туристические поездки после разрешения ситуации с пандемией?

Да, очень соскучился по путешествиям

Небольшую часть сбережений точно потрачу на поездки

Сбережения лучше не трогать, мало ли что

Мои сбережения не предназначены для трат на путешествия

Все опросы


Источник


Related posts