Скоро лето: на согласование нацпроекта «Туризм» дали всего три дня

24 февраля появилась информация о судьбе нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», создание которого в прошлом году поддержал президент Владимир Путин.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко поручил министерствам и ведомствам в срок до 27 февраля рассмотреть и согласовать свои предложения по включению мероприятий в нацпроект, «а также определить значения показателей и контрольных точек указанных мероприятий, включая объем их финансового обеспечения».

Эксперты обращают внимание на жесткие сроки: вице-премьер на исполнение своего поручения отвел всего трое суток, включая день совещания. Из формулировки также следует, что вплоть до последнего момента работа над документом, предполагающим расходование 629 миллиардов рублей, велась без должной межведомственной координации.   

«Дотянули до последнего момента, а со смежниками не согласовали», – прокомментировал итоги совещания один из наблюдателей. Еще один эксперт перевел смысл поручения так: «10 месяцев прошло! Чтоб за 3 дня сами придумали, какие показатели будут учитываться, как измеряться, финансироваться и сколько денег надо».

Напомним, впервые о подготовке нацпроекта стало известно весной прошлого года. А в июле глава Ростуризма Зарина Догузова говорила ТАСС, что он будет принят до конца года. Рабочую версию эксперты увидели в сентябре, отмечая нестыковки в целевых показателях. В итоге, после того как документ был готов, в декабре появилась корпорация «Туризм.РФ», подчиняющаяся напрямую правительству и подключившаяся к работе над нацпроектом.

Взаимодействие двух структур курирует лично вице-премьер. Как сообщал «Коммерсантъ», свои предложения «Туризм.РФ» представила уже в январе, но пока непонятно, как они будут интегрированы в уже имеющийся документ. Известно только то, что главная роль отводится именно новой корпорации: «Туризм.РФ» отвечает за самую дорогую часть нацпроекта – планирование, проектирование и строительство туристской и обеспечивающей инфраструктуры. За Ростуризмом остаются задачи распределения субсидирования, грантов, мер поддержки; также за ним – методика подсчета турпотока, подготовка и обучение специалистов для туриндустрии.

Добавим, что национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» включает в себя сразу три федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Наиболее дорогостоящий – первый из них, на него планируется потратить 524,8 миллиарда. В результате один из целевых показателей (количество ночевок в коллективных средствах размещения России. – Ред.) за 10 лет должен увеличиться более чем вдвое: с 65,8 до 140 миллионов.


Источник


Related posts