Саудовская Аравия отложила открытие границ для туристов

Саудовская Аравия отложила открытие границ с 31 марта до 17 мая из-за того, что поставщики вакцины от COVID-19 не могут обеспечить доставку препаратов в запланированные сроки, сообщило 29 января издание Saudi Gazette со ссылкой на Министерство внутренних дел страны.

До этой даты будут закрыты все аэропорты, морские порты и наземные пункты пропуска для въезда иностранцев, а также запрещены поездки собственных граждан за пределы страны без крайней необходимости.

Власти этого арабского государства не раз заявляли, что главным условием для возобновления приема туристов будет достижение достаточного уровня коллективного иммунитета к коронавирусу, что невозможно без необходимого количества препаратов.

Таким образом, откладывается и выдача туристических виз. Ранее предполагалось, что их станут оформлять с начала этого года, если «эпидемиологическая ситуация резко улучшится или будет совершен прорыв в области вакцинации».

Наблюдатели отмечают, что из-за переноса срока завершения локдауна неясны и перспективы интереса туристов к Саудовской Аравии после открытия границ, а отсутствие турпотока в течение более года может помешать реализации планов по развитию местной туриндустрии. Напомним, что страна лишь год назад открыла двери для иностранных путешественников и надеется, что к 2030 году отрасль сможет давать до 10% от национального ВВП. Большие надежды Саудовская Аравия возлагает на проект новой курортной зоны Red Sea, которую обещает построить на побережье Красного моря к концу 2022 года.


Источник


Related posts