На Занзибаре при загадочных обстоятельствах пропал 70-летний россиянин

На Занзибаре уже больше двух недель ищут российского туриста. 70-летний Сергей Розанов отправился на морскую экскурсию и бесследно пропал. Ни туроператор, ни полиция ничего о его судьбе не знают, а предпринимаемые ими действия пока не дают никакого результата. О ситуации TourDom.ru рассказала Светлана Селиванова, дочь пропавшего.

Житель Магнитогорска Сергей Розанов в феврале прилетел на Занзибар рейсом из Уфы и разместился в отеле Reef And Beach Resort. В последний раз он выходил на связь третьего числа и сообщил, что вернется в Россию 11-го, но ни в день прилета, ни позже так и не позвонил родственникам. В итоге обеспокоенная Светлана обратилась к туроператору Coral Travel и узнала, что мужчина числится пропавшим.

«Мне пояснили, что еще 5 февраля он отправился на экскурсию на остров Квале, но не вернулся оттуда. При этом заявление в полицию подали только через два дня. Сотрудники компании пообещали позвонить, как только что-то узнают, но до сих пор молчат», – сообщила Светлана.

После этого Светлана связалась с консульством РФ на Занзибаре и страховой компанией. Женщину обнадежили, что ни в моргах, ни в больницах ее отца нет, а также прислали полицейский отчет о ходе поисков. Приводим перевод документа:

«5 февраля группа из 60 человек с гидом отправилась на остров Квале. В 15:00 они собрались на обед вместе с Сергеем Розановым. Опрос показывает, что сразу после обеда он встал и пошел в направлении к берегу. Ко времени отплытия обнаружилась его пропажа. Начались поиски при участии местных жителей, но мужчину не нашли. 7 февраля в полицейский участок поступило сообщение о пропаже туриста. Ответственные лица провели встречу с рыбаками и другими жителями для выяснения обстоятельств, но новой информации не получили. Полиция принимает все меры, чтобы найти туриста, поиски ведутся в отелях и других местах, куда он мог уйти».

Светлане благодаря помощи турагентов удалось найти туристов, которые отдыхали с Сергеем. По их словам, о пропаже мужчины многие узнали только в самолете. Борт был задержан из-за его отсутствия, так как он все еще числился в списке пассажиров.

Кроме того, одна из девушек вспомнила Сергея и рассказала, что была с ним на одной экскурсии 3 февраля. Тогда ему стало очень плохо, до лодки туриста пришлось вести под руки. Это дает возможность предположить, что такая ситуация могла повториться и через два дня. Впрочем, это не объясняет, как человек бесследно пропал на крохотном острове, где кроме рыбаков и одного ресторана практически ничего нет.

Между тем по факту пропажи Сергея Розанова начала проверку и российская полиция. Портал TourDom просит всех, кто был на экскурсии с отцом Светланы в день исчезновения или располагает какой-либо информацией, оказать помощь в поисках, связаться с редакцией по адресу news@tourdom.ru.

TourDom направил запрос по ситуации туроператору Coral Travel. В компании пояснили, что на данный момент не располагают информацией о местонахождении туриста.

Отметим, что в 2020 году туристический поток из России в Танзанию увеличился на порядок: на острове Занзибар отдохнули около 50 тысяч россиян, а годом ранее – лишь 6,4 тысячи.


Источник


Related posts