Две европейские страны рискнули начать отмену коронавирусных ограничений

Пока одни страны Европы продолжают опасаться последствий второй волны COVID-19 и продлевают локдауны, другие начинают, пусть медленно и осторожно, но возвращаться к нормальной жизни. Так, о начале постепенного ослабления коронавирусных мер с 1 марта объявили в Швейцарии.

Как сообщает Swiss Broadcasting Corporation, с этой даты правительство собирается снять запрет на работу магазинов, музеев, библиотек, зоопарков, ботанических садов и спортивных объектов, а также разрешить собираться группам до 15 человек (ранее – не более 5). Правда, бары и рестораны пока останутся закрыты. Предложение должны еще одобрить власти 26 кантонов, прежде чем будет принято финальное решение.

«Мы идем на риск, но это допустимо до тех пор, пока все будут соблюдать гигиенические правила», – заявил министр внутренних дел страны Ален Берсе, а его коллега из Минэкономики Гай Пармелин добавил, что «уже виден свет в конце туннеля, но путь еще долгий».

А в Польше уже не ждут, а вовсю радуются жизни и спешат на зимние курорты, в том числе на популярный Закопане. Там с 19 февраля разрешили открыть театры, кинотеатры, отели (с максимальной заполняемостью 50%) и горнолыжные склоны, пока на «испытательный срок» в 2 недели. Этим поспешили воспользоваться тысячи туристов, а владельцы курортных комплексов отметили, что пусть и короткий – с середины февраля до конца марта, – но сезон позволит им выжить до начала следующей зимы.

Другим жителям Европы о такой свободе пока приходится только мечтать. Как мы сообщали ранее, власти многих государств, в том числе Франции и Германии, пока не определились с отменой локдауна.


Источник


Related posts