Цены несостоявшихся ковидных туров пересчитают по новому курсу

Руководители турагентств обсуждают изменения в правилах использования депозитов за туры, отмененные из-за коронавируса еще в прошлом году.

Розничным партнерам предлагается оперативно, до конца февраля, подобрать для своих туристов альтернативы несостоявшимся поездкам, забронированным в период до 31 марта прошлого года. В противном случае после 1 марта стоимость турпакетов будет пересчитана, исходя из текущих валютных курсов, – при удорожании доллара или евро платить за равнозначный либо предусмотренный договором исходный турпродукт придется больше. Некоторые поставщики аргументируют свое решение завершением акций раннего бронирования и отсутствием в связи с этим гарантий подтверждения отелей с сохранением стоимости.  

Новые условия ставят турагентов в тупик. «Подобрать на замену устраивающий клиента вариант сейчас непросто. Ведь абсолютное большинство зарубежных направлений пока закрыто, а выбрать в качестве альтернативы поездку по России готовы далеко не все», – говорят представители розницы.

Как поясняет основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, законодательство не регулирует вопросы делового сотрудничества участников рынка – они определяются договором между туроператором и турагентом. 

При этом нужно понимать, что постановление правительства № 1073 от 20.07.2020 года о порядке переноса туров, реализованных до 31 марта 2020 года, и возврата средств регулирует отношения туроператоров с туристами, а не с турагентами. Если потребители сочтут, что при исполнении постановления их права ущемлены, у туроператора есть шанс получить судебные иски со всеми вытекающими последствиями.


Источник


Related posts